V2 HONDA
Vous possedez un V2 Honda ou vous en revez ? Venez donc nous rejoindre ! Inscription libre !
(Le bonus : en vous inscrivant sur le forum = moins de pubs et davantage de rubriques !)

VT500 - NTV - Deauville - Varadéro - Transalp - DN01 - AfricaTwin - Fury - CX - VTR - Shadow - PacificCoast - XLV



AccueilAccueil  NavigateurNavigateur  PortailPortail  Tutos Tutos  Connexion  S'enregistrerS'enregistrer  


Partagez
 

 Beau voyage entre le Canada et l'Argentine

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Petit Mono

Explorateur
Explorateur
Petit Mono

Masculin Nombre de messages : 581
Age : 60
Localisation : Pau
Prénom : Christian
Moto(s) : Honda CB 500 X 2019
Honda 250 VT
Date d'inscription : 30/12/2008

Beau voyage entre le Canada et l'Argentine Empty
MessageSujet: Beau voyage entre le Canada et l'Argentine   Beau voyage entre le Canada et l'Argentine EmptyJeu 8 Sep 2011 - 15:41

Pour celles et ceux qui, comment moi, voyagent dans leur tête quand ils ne voyagent pas physiquement, voilà une adresse propre à les faire rêver.

A la base, un couple, deux BMW 800 GS et un parcours appétissant du Canada jusqu'à l'Argentine.

c'est en Anglais, mais on peut se contenter des magnifiques photos brièvement commentées.

N'hésitez pas à aller y faire un tour, cela vaut le coup. Après avoir fini ce long récit, je n'ai eu qu'une envie, partir, loin, très loin, longtemps, très longtemps.

Christian ( à 8 jours du départ Allons-y heureux ! ).

http://www.advrider.com/forums/showthread.php?t=620023


Le départ
Beau voyage entre le Canada et l'Argentine 33536154


Beaucoup plus tard

Beau voyage entre le Canada et l'Argentine 1168740376

Beau voyage entre le Canada et l'Argentine 913375061

Beau voyage entre le Canada et l'Argentine 87334204

Beau voyage entre le Canada et l'Argentine 995530454

Beau voyage entre le Canada et l'Argentine 1180846215

Beau voyage entre le Canada et l'Argentine 940050701
Revenir en haut Aller en bas
http://www.motards-en-voyage.com/
tourist

Participant idéal
Participant idéal
tourist

Masculin Nombre de messages : 4625
Age : 52
Localisation : celles(belgique)
Prénom : yvan
Moto(s) : honda vtc 500 1984

Date d'inscription : 10/07/2010

Beau voyage entre le Canada et l'Argentine Empty
MessageSujet: Re: Beau voyage entre le Canada et l'Argentine   Beau voyage entre le Canada et l'Argentine EmptyJeu 8 Sep 2011 - 19:07

Excellent ! le monde est beau,quant meme.hein?
Revenir en haut Aller en bas
AnDroKtoNe

Membre exclu
Membre exclu
AnDroKtoNe

Féminin Nombre de messages : 4130
Age : 103
Localisation : Ploudaniel
Prénom : Jess
Moto(s) : Ex NTV - CB 250 Two Fifty '96
Date d'inscription : 31/01/2010

Beau voyage entre le Canada et l'Argentine Empty
MessageSujet: Re: Beau voyage entre le Canada et l'Argentine   Beau voyage entre le Canada et l'Argentine EmptyJeu 8 Sep 2011 - 19:09

Y'en a qu'on d'la chance Clin d'oeil

Au fait Christian, bon voyage Excellent !
Revenir en haut Aller en bas
Bic&CAr

Co-Fondateur
Co-Fondateur
Bic&CAr

Masculin Nombre de messages : 5956
Age : 48
Localisation : Finistère - 29
Prénom : Eric
Moto(s) : Transalp 700
Triumph sprint 900

Date d'inscription : 30/08/2008

Beau voyage entre le Canada et l'Argentine Empty
MessageSujet: Re: Beau voyage entre le Canada et l'Argentine   Beau voyage entre le Canada et l'Argentine EmptyJeu 8 Sep 2011 - 19:59

c'est impressionnant comme trip, dommage qu'il faille traverser les united states...

Bravo !
Revenir en haut Aller en bas
AnDroKtoNe

Membre exclu
Membre exclu
AnDroKtoNe

Féminin Nombre de messages : 4130
Age : 103
Localisation : Ploudaniel
Prénom : Jess
Moto(s) : Ex NTV - CB 250 Two Fifty '96
Date d'inscription : 31/01/2010

Beau voyage entre le Canada et l'Argentine Empty
MessageSujet: Re: Beau voyage entre le Canada et l'Argentine   Beau voyage entre le Canada et l'Argentine EmptyJeu 8 Sep 2011 - 23:05

D'ac avec toi Eric Clin d'oeil
Revenir en haut Aller en bas
Petit Mono

Explorateur
Explorateur
Petit Mono

Masculin Nombre de messages : 581
Age : 60
Localisation : Pau
Prénom : Christian
Moto(s) : Honda CB 500 X 2019
Honda 250 VT
Date d'inscription : 30/12/2008

Beau voyage entre le Canada et l'Argentine Empty
MessageSujet: Re: Beau voyage entre le Canada et l'Argentine   Beau voyage entre le Canada et l'Argentine EmptyVen 9 Sep 2011 - 21:09

@AnDroKtoNe a écrit:
Y'en a qu'on d'la chance Clin d'oeil

Au fait Christian, bon voyage Excellent !

Merci Jessica,

En attendant, je viens de me faire, aujourd'hui, une journée circuit avec la FFM dans le cadre d'une opération "découverte des circuits".

C'était vraiment très sympa avec quatre sessions de 20 minutes et avec un encadrement sérieux.

Le pauvre petit mono s'est demandé ce qui lui arrivait! Jamais je ne l'ai autant sollicité.

C'était à Pau-Arnos, un magnifique circuit avec des dénivelés, des virages à n'en plus finir, bref un circuit où ma petite 250 ne s'est pas sentie trop perdue.
Revenir en haut Aller en bas
http://www.motards-en-voyage.com/
AnDroKtoNe

Membre exclu
Membre exclu
AnDroKtoNe

Féminin Nombre de messages : 4130
Age : 103
Localisation : Ploudaniel
Prénom : Jess
Moto(s) : Ex NTV - CB 250 Two Fifty '96
Date d'inscription : 31/01/2010

Beau voyage entre le Canada et l'Argentine Empty
MessageSujet: Re: Beau voyage entre le Canada et l'Argentine   Beau voyage entre le Canada et l'Argentine EmptyVen 9 Sep 2011 - 22:39

Eh beh t'as pas peur de la solliciter comme ça sur circuit ?
Revenir en haut Aller en bas
tiniel24

Entraîneur au top
tiniel24

Masculin Nombre de messages : 7078
Age : 64
Localisation : Eymet
Prénom : tiniel
Moto(s) : ex NTV 94 , ex T@ 88
roule Dov
Date d'inscription : 29/06/2011

Beau voyage entre le Canada et l'Argentine Empty
MessageSujet: Re: Beau voyage entre le Canada et l'Argentine   Beau voyage entre le Canada et l'Argentine EmptySam 10 Sep 2011 - 16:23

les photos sont superbes et donnent envie !!!!!
ahhhhhhh si j'avais le temps !!!
Revenir en haut Aller en bas
http://tiniel.skyrock.com/#
Petit Mono

Explorateur
Explorateur
Petit Mono

Masculin Nombre de messages : 581
Age : 60
Localisation : Pau
Prénom : Christian
Moto(s) : Honda CB 500 X 2019
Honda 250 VT
Date d'inscription : 30/12/2008

Beau voyage entre le Canada et l'Argentine Empty
MessageSujet: Re: Beau voyage entre le Canada et l'Argentine   Beau voyage entre le Canada et l'Argentine EmptyLun 12 Sep 2011 - 21:39

@AnDroKtoNe a écrit:
Eh beh t'as pas peur de la solliciter comme ça sur circuit ?

Comme je veux éviter de me faire taper sur les doigts par Manu pour hors sujet, je t'invite à aller voir là:


http://www.v2-honda.com/t1733-quelques-petits-tours-de-circuit-en-honda-250-cbf

Revenir en haut Aller en bas
http://www.motards-en-voyage.com/
DiBingo

Premier inscrit
Premier inscrit
DiBingo

Masculin Nombre de messages : 35404
Age : 50
Localisation : Hérault
Prénom : Manu
Moto(s) : Multi V2 Honda
Date d'inscription : 27/08/2008

Beau voyage entre le Canada et l'Argentine Empty
MessageSujet: Re: Beau voyage entre le Canada et l'Argentine   Beau voyage entre le Canada et l'Argentine EmptyLun 12 Sep 2011 - 22:34

Bien vu Christian ! Je suis vert !
Revenir en haut Aller en bas
http://www.v2-honda.com
riki61


riki61

Masculin Nombre de messages : 60
Age : 34
Localisation : france /bonnemain 35
Prénom : vincent
Moto(s) : ntv 650 deauville 2003
Date d'inscription : 10/08/2011

Beau voyage entre le Canada et l'Argentine Empty
MessageSujet: Re: Beau voyage entre le Canada et l'Argentine   Beau voyage entre le Canada et l'Argentine EmptyMar 13 Sep 2011 - 10:51

les photos du voyage sont heu ouaHH
donne beaucoup envie

un jour peu etre Plaisir de la moto
Revenir en haut Aller en bas
AnDroKtoNe

Membre exclu
Membre exclu
AnDroKtoNe

Féminin Nombre de messages : 4130
Age : 103
Localisation : Ploudaniel
Prénom : Jess
Moto(s) : Ex NTV - CB 250 Two Fifty '96
Date d'inscription : 31/01/2010

Beau voyage entre le Canada et l'Argentine Empty
MessageSujet: Re: Beau voyage entre le Canada et l'Argentine   Beau voyage entre le Canada et l'Argentine EmptyMer 14 Sep 2011 - 12:13

okidoki Christian Embarassé Excellent !
Revenir en haut Aller en bas
Denis 88


Denis 88

Nombre de messages : 14
Age : 53
Localisation : vosges
Prénom : Denis
Moto(s) : 700 transalp
Date d'inscription : 11/02/2012

Beau voyage entre le Canada et l'Argentine Empty
MessageSujet: Re: Beau voyage entre le Canada et l'Argentine   Beau voyage entre le Canada et l'Argentine EmptyMer 29 Fév 2012 - 13:42

Salut !

Bon allor ???? on n'y va quand avec nos V52°
Encore quel que centaines d'euros et je serais prés pour le depart.
A votre avis la 700 transalp en n'ais t'elle capable, si oui avec quelle preparation ??????

Denis.
Revenir en haut Aller en bas
Petit Mono

Explorateur
Explorateur
Petit Mono

Masculin Nombre de messages : 581
Age : 60
Localisation : Pau
Prénom : Christian
Moto(s) : Honda CB 500 X 2019
Honda 250 VT
Date d'inscription : 30/12/2008

Beau voyage entre le Canada et l'Argentine Empty
MessageSujet: Re: Beau voyage entre le Canada et l'Argentine   Beau voyage entre le Canada et l'Argentine EmptyJeu 1 Mar 2012 - 13:04

@Denis 88 a écrit:
Salut !

Bon allor ???? on n'y va quand avec nos V52°
Encore quel que centaines d'euros et je serais prés pour le depart.
A votre avis la 700 transalp en n'ais t'elle capable, si oui avec quelle preparation ??????

Denis.

Par expérience, moins tu y touches , mieux elle se porte.

C'est ce que j'ai toujours fait avec toutes mes motos (hormis pour la partie bagagerie) et aucune ne m' a planté en cours de voyage.

Des pneus plus adaptés, OK, un kit chaîne renforcé, pourquoi pas, un amortisseur plus performant, oui, une huile de fourche plus épaisse, mais inutile et même risqué de toucher à tout ce qui concerne la mécanique.

En tout cas, c'est un itinéraire qui me fait rêver depuis bien longtemps.....
Revenir en haut Aller en bas
http://www.motards-en-voyage.com/
DiBingo

Premier inscrit
Premier inscrit
DiBingo

Masculin Nombre de messages : 35404
Age : 50
Localisation : Hérault
Prénom : Manu
Moto(s) : Multi V2 Honda
Date d'inscription : 27/08/2008

Beau voyage entre le Canada et l'Argentine Empty
MessageSujet: Re: Beau voyage entre le Canada et l'Argentine   Beau voyage entre le Canada et l'Argentine EmptyJeu 1 Mar 2012 - 13:17

Je pense que par le mot "préparation", Denis88 voulait seulement parler de
la bagagerie, de l'équipement et des préparatifs pour sa moto.
Il ne parlait pas mécanique ! Riant à voix haute
Revenir en haut Aller en bas
http://www.v2-honda.com
Denis 88


Denis 88

Nombre de messages : 14
Age : 53
Localisation : vosges
Prénom : Denis
Moto(s) : 700 transalp
Date d'inscription : 11/02/2012

Beau voyage entre le Canada et l'Argentine Empty
MessageSujet: Re: Beau voyage entre le Canada et l'Argentine   Beau voyage entre le Canada et l'Argentine EmptyJeu 1 Mar 2012 - 14:03

Salut !!

Oui , je pense surtout a la bagagerie et aux accessoires du style GPS ou autres, et aussi le nécessaire a embarquer. Coté mecanique, une bonne revision cher Honda devrait suffire.


Denis.
Revenir en haut Aller en bas
mox

Ancien animateur du forum
mox

Nombre de messages : 1645
Age : 63
Localisation : paris
Prénom : Philippe
Moto(s) : ntv 1996
Date d'inscription : 05/05/2011

Beau voyage entre le Canada et l'Argentine Empty
MessageSujet: Re: Beau voyage entre le Canada et l'Argentine   Beau voyage entre le Canada et l'Argentine EmptyVen 2 Mar 2012 - 22:36

Salut ! bon voyage
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé





Beau voyage entre le Canada et l'Argentine Empty
MessageSujet: Re: Beau voyage entre le Canada et l'Argentine   Beau voyage entre le Canada et l'Argentine Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Beau voyage entre le Canada et l'Argentine
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Quel est le voyage de vos rêve
» RAVeL L 126 entre Ciney et Huy
» Session camargue entre pote
» Mon plus beau PBP ...juste pour le plaisir ... Miss couetteS
» Trans Canada 2013

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
V2 HONDA :: ESPACE DETENTE (Lâchez-vous) :: Rencontres, Sorties & Voyages-
Sauter vers:  

Firefox : risque d'incompatibilité

Temps lRéférencementCréer un forum | © phpBB | Forum gratuit d'entraide | Contact | Signaler un abus | Forum gratuit | Motos | Marques de motos