V2 HONDA
Vous possedez un V2 Honda ou vous en revez ? Venez donc nous rejoindre ! Inscription libre !
(Le bonus : en vous inscrivant sur le forum = moins de pubs et davantage de rubriques !)
Note : notre forum n'est pas adapté à la navigation sur téléphone mobile.
Retour de l'enfer Icons810
V2 HONDA
Vous possedez un V2 Honda ou vous en revez ? Venez donc nous rejoindre ! Inscription libre !
(Le bonus : en vous inscrivant sur le forum = moins de pubs et davantage de rubriques !)
Note : notre forum n'est pas adapté à la navigation sur téléphone mobile.
Retour de l'enfer Icons810

VT500 - NTV - Deauville - Varadéro - Transalp - DN01 - AfricaTwin - Fury - CX - VTR - Shadow - PacificCoast - XLV



AccueilAccueil  NavigateurNavigateur  PortailPortail  Tutos Tutos  Connexion  S'enregistrerS'enregistrer  

Partagez
 

 Retour de l'enfer

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
Petit Mono

Explorateur
Explorateur
Petit Mono

Masculin Nombre de messages : 599
Age : 61
Localisation : Pau
Prénom : Christian
Moto(s) : Honda CB 500 X 2019
Honda 250 VT
Date d'inscription : 30/12/2008

Retour de l'enfer Empty
MessageSujet: Retour de l'enfer   Retour de l'enfer EmptyMar 18 Oct 2011 - 16:33

8 novembre 2010.

Ce jour là, j’étais au bord du désespoir.

J’allais être banni du forum des V2 Honda.

J’avais commis l’irréparable. Oser acheter un monocylindre.

Après deux nuits blanches, je m'étais décidé, tout tremblant, à avouer ma très grande faute.

Pour ne pas être à l’origine d’un geste désespéré de ma part, Manu avait accepté que j’intervienne encore sur le forum, mais j’avais compris que j’étais passé de l’autre côté de la barrière, là où seuls les ténèbres avaient droit de cité.

Pendant près d’un an, je m'étais peu à peu enfoncé dans un état léthargique, ne sortant que casqué pour ne pas que l’on me reconnaisse, moi, le traitre, celui qui avait quitté cette grande et belle famille du V2 Honda.

Je ne dormais plus, ou bien par intermittence.

J’avais tenté d’en finir avec la vie en passant une journée sur un circuit mais, vu la faible puissance de ma nouvelle moto, je n’avais pas réussi à sortir de la piste, même en restant gaz ouverts en grand.

J’avais alors décidé de faire un voyage en espérant être englouti par un des nombreux trous présents sur les routes albanaises. Malheureusement, le petit mono s’était joué des pièges.

Il y eut heureusement, au cours de ce voyage, ce moment béni où Marie m’avoua ne pas être totalement à l’aise sur ce rustique monocylindre et avoir un faible pour une autre 250 au doux nom de VTR.

Euréka, j’étais sauvé, j’allais pouvoir rejoindre la lumière.

C’est bien d’un V2 Honda dont elle me parlait, à 90 degrés, soit, mais de la gamme Honda quand même.

Finie cette désespérance qui meublait mon quotidien .

Dans quelque semaines, j’allais, la tête haute, écrire un message sur le forum avec la photo du petit V2.

Et, cerise sur le gâteau, sans avoir à quitter le forum des 250 qui m’avait pris sous son aile pour m’éviter de sombrer dans une dépression profonde irréversible.

Vive le soleil ! Vive le soleil ! Vive le soleil ! Vive le soleil ! Vive le soleil ! Vive le soleil ! Vive le soleil !
Revenir en haut Aller en bas
http://www.motards-en-voyage.com/
AnDroKtoNe

Membre exclu
Membre exclu
AnDroKtoNe

Féminin Nombre de messages : 4130
Age : 105
Localisation : Ploudaniel
Prénom : Jess
Moto(s) : Ex NTV - CB 250 Two Fifty '96
Date d'inscription : 31/01/2010

Retour de l'enfer Empty
MessageSujet: Re: Retour de l'enfer   Retour de l'enfer EmptyMar 18 Oct 2011 - 17:53

Arfff Mort de rire ! tu m'as fait peur avec ton titre Clin d'oeil Super copain
Revenir en haut Aller en bas
tiniel24

Entraîneur au top
tiniel24

Masculin Nombre de messages : 7078
Age : 65
Localisation : Eymet
Prénom : tiniel
Moto(s) : ex NTV 94 , ex T@ 88
roule Dov
Date d'inscription : 29/06/2011

Retour de l'enfer Empty
MessageSujet: Re: Retour de l'enfer   Retour de l'enfer EmptyMar 18 Oct 2011 - 18:58

l'enfer n'est peut etre que : de ne pas rouler a moto dusse-t-elle n'avoir qu'un , deux ou quatre cylindres !!!!
Revenir en haut Aller en bas
http://tiniel.skyrock.com/#
bart29

Réserviste - Ancien équipier
bart29

Nombre de messages : 1483
Age : 49
Localisation : quimper
Prénom : hubert
Moto(s) : XLV 750
Date d'inscription : 02/12/2009

Retour de l'enfer Empty
MessageSujet: Re: Retour de l'enfer   Retour de l'enfer EmptyMar 18 Oct 2011 - 19:52

Idiot mais poilant ! Même avis / vote +1

Moi aussi ,j'ai eu un peu peur Clin d'oeil
tu vas chevaucher le 250 VTR alors, ça y est ?
Je ne savais pas qu'elle était dispo en france.

Allez ,une ch'tite photo quand même Bla bla
Trinquons !
Revenir en haut Aller en bas
Petit Mono

Explorateur
Explorateur
Petit Mono

Masculin Nombre de messages : 599
Age : 61
Localisation : Pau
Prénom : Christian
Moto(s) : Honda CB 500 X 2019
Honda 250 VT
Date d'inscription : 30/12/2008

Retour de l'enfer Empty
MessageSujet: Re: Retour de l'enfer   Retour de l'enfer EmptyMar 18 Oct 2011 - 21:11

@bart29 a écrit:
Idiot mais poilant ! Même avis / vote +1

Moi aussi ,j'ai eu un peu peur Clin d'oeil
tu vas chevaucher le 250 VTR alors, ça y est ?
Je ne savais pas qu'elle était dispo en france.

Non, il va falloir de nouveau franchir les Pyrénées.

@bart29 a écrit:
Allez ,une ch'tite photo quand même Bla bla
Trinquons !

Ce n'est pas encore fait. Je suis branché sur LeBonCoin espagnol et, dès que l'occasion se présente, Vamos!

J'ai mis la CBF 250 en vente sur LeBonCoin aujourd'hui et j'ai déjà une touche, mais le gars demande de baisser le prix de 1700 à 1500 euros et que je fasse la moitié du chemin pour lui apporter la moto ( il habite en Dordogne).



Dernière édition par Petit Mono le Mar 18 Oct 2011 - 22:17, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://www.motards-en-voyage.com/
Bic&CAr

Co-Fondateur
Co-Fondateur
Bic&CAr

Masculin Nombre de messages : 5972
Age : 49
Localisation : Ille et vilaine -35
Prénom : Eric
Moto(s) : Transalp 700


Date d'inscription : 30/08/2008

Retour de l'enfer Empty
MessageSujet: Re: Retour de l'enfer   Retour de l'enfer EmptyMar 18 Oct 2011 - 21:31

Poésie, intrigue, suspense Bravo !

ça change du spleen 4'pateux suzukeux !

j'attends la suite avec impatience !
Revenir en haut Aller en bas
mox

Ancien animateur du forum
mox

Nombre de messages : 1645
Age : 65
Localisation : paris
Prénom : Philippe
Moto(s) : ntv 1996
Date d'inscription : 05/05/2011

Retour de l'enfer Empty
MessageSujet: Re: Retour de l'enfer   Retour de l'enfer EmptyMar 18 Oct 2011 - 22:32

Vamos,a la vtr Vive le soleil !
Revenir en haut Aller en bas
bart29

Réserviste - Ancien équipier
bart29

Nombre de messages : 1483
Age : 49
Localisation : quimper
Prénom : hubert
Moto(s) : XLV 750
Date d'inscription : 02/12/2009

Retour de l'enfer Empty
MessageSujet: Re: Retour de l'enfer   Retour de l'enfer EmptyMar 18 Oct 2011 - 22:41

Vamos Christian ! Plaisir de la moto
Tu nous tiens au jus Super copain
Revenir en haut Aller en bas
tourist

Participant idéal
Participant idéal
tourist

Masculin Nombre de messages : 4845
Age : 53
Localisation : celles(belgique)
Prénom : yvan
Moto(s) : honda vtc 500 1984

Date d'inscription : 10/07/2010

Retour de l'enfer Empty
MessageSujet: Re: Retour de l'enfer   Retour de l'enfer EmptyMar 18 Oct 2011 - 22:55

c'est bien,de quitter le coté obscur de la force Riant à voix haute
des "tofs" de ta future monture,stp?
Trinquons !
Revenir en haut Aller en bas
AnDroKtoNe

Membre exclu
Membre exclu
AnDroKtoNe

Féminin Nombre de messages : 4130
Age : 105
Localisation : Ploudaniel
Prénom : Jess
Moto(s) : Ex NTV - CB 250 Two Fifty '96
Date d'inscription : 31/01/2010

Retour de l'enfer Empty
MessageSujet: Re: Retour de l'enfer   Retour de l'enfer EmptyMar 18 Oct 2011 - 23:24

@Petit Mono a écrit:
J'ai mis la CBF 250 en vente sur LeBonCoin aujourd'hui et j'ai déjà une touche, mais le gars demande de baisser le prix de 1700 à 1500 euros et que je fasse la moitié du chemin pour lui apporter la moto ( il habite en Dordogne).
Et puis il veut pas un mars et cent balles !

C'est dingue ! D'autant que la Dordogne à chez toi c'est 400/450 bornes... C'est pas la mer à boire.
Revenir en haut Aller en bas
Bic&CAr

Co-Fondateur
Co-Fondateur
Bic&CAr

Masculin Nombre de messages : 5972
Age : 49
Localisation : Ille et vilaine -35
Prénom : Eric
Moto(s) : Transalp 700


Date d'inscription : 30/08/2008

Retour de l'enfer Empty
MessageSujet: Re: Retour de l'enfer   Retour de l'enfer EmptyMer 19 Oct 2011 - 7:51

c'est ça le 2ème millénaire !

"donner tout mon fils, pas cher !" et respect Respect ! en plus !

on attends avec impatience la 1ère VTR 250 en France !
Revenir en haut Aller en bas
Petit Mono

Explorateur
Explorateur
Petit Mono

Masculin Nombre de messages : 599
Age : 61
Localisation : Pau
Prénom : Christian
Moto(s) : Honda CB 500 X 2019
Honda 250 VT
Date d'inscription : 30/12/2008

Retour de l'enfer Empty
MessageSujet: Re: Retour de l'enfer   Retour de l'enfer EmptyMer 19 Oct 2011 - 8:00

@AnDroKtoNe a écrit:
@Petit Mono a écrit:
J'ai mis la CBF 250 en vente sur LeBonCoin aujourd'hui et j'ai déjà une touche, mais le gars demande de baisser le prix de 1700 à 1500 euros et que je fasse la moitié du chemin pour lui apporter la moto ( il habite en Dordogne).
Et puis il veut pas un mars et cent balles !

C'est dingue ! D'autant que la Dordogne à chez toi c'est 400/450 bornes... C'est pas la mer à boire.

Juste 250 kms.
Revenir en haut Aller en bas
http://www.motards-en-voyage.com/
Cyril74

Co-Fondateur
Co-Fondateur
Cyril74

Masculin Nombre de messages : 6857
Age : 44
Localisation : Thonon
Prénom : Cyril
Moto(s) : Transalp 650 2005
Date d'inscription : 23/01/2009

Retour de l'enfer Empty
MessageSujet: Re: Retour de l'enfer   Retour de l'enfer EmptyMer 19 Oct 2011 - 9:02

Je suis impatient de voir les photos et l'essai de ta futur acquisition. Excellent !

NB : modération amputive.
Revenir en haut Aller en bas
jmivaradero 87

Participant de qualité
Participant de qualité
jmivaradero 87

Masculin Nombre de messages : 614
Age : 69
Localisation : Feytiat 87
Prénom : Jean-Michel
Moto(s) : XLV750R,XLV600 ,XLV1000
Date d'inscription : 08/10/2011

Retour de l'enfer Empty
MessageSujet: Re: Retour de l'enfer   Retour de l'enfer EmptyMer 19 Oct 2011 - 10:42

Par contre Christian peux tu me dire pourquoi , toi qui vadrouille un peu , tu persistes à rouler en petite cylindrée et pas par exemple en Transalp qui est un outil fabuleux pour voyager sans etre excessivement cher ?
Revenir en haut Aller en bas
AnDroKtoNe

Membre exclu
Membre exclu
AnDroKtoNe

Féminin Nombre de messages : 4130
Age : 105
Localisation : Ploudaniel
Prénom : Jess
Moto(s) : Ex NTV - CB 250 Two Fifty '96
Date d'inscription : 31/01/2010

Retour de l'enfer Empty
MessageSujet: Re: Retour de l'enfer   Retour de l'enfer EmptyMer 19 Oct 2011 - 11:20

Jean Michel, je sais pas si c'est ici que Christian l'a dit, mais c'est parce que les 250 sont super légères et accessoirement économiques en carburant Je suis vert !
Revenir en haut Aller en bas
Petit Mono

Explorateur
Explorateur
Petit Mono

Masculin Nombre de messages : 599
Age : 61
Localisation : Pau
Prénom : Christian
Moto(s) : Honda CB 500 X 2019
Honda 250 VT
Date d'inscription : 30/12/2008

Retour de l'enfer Empty
MessageSujet: Re: Retour de l'enfer   Retour de l'enfer EmptyMer 19 Oct 2011 - 11:36

@jmivaradero 87 a écrit:
Par contre Christian peux tu me dire pourquoi , toi qui vadrouille un peu , tu persistes à rouler en petite cylindrée et pas par exemple en Transalp qui est un outil fabuleux pour voyager sans etre excessivement cher ?

Un outil fabuleux pour voyager, la Transalp ?.
Ah, bon, je n'avais pas remarqué Grand sourire :

Retour de l'enfer 689121876

Retour de l'enfer 1278664009

Retour de l'enfer 618938910

Retour de l'enfer 468695910

Retour de l'enfer 1375366637

Retour de l'enfer 661570199

Vive le soleil !
Revenir en haut Aller en bas
http://www.motards-en-voyage.com/
tiniel24

Entraîneur au top
tiniel24

Masculin Nombre de messages : 7078
Age : 65
Localisation : Eymet
Prénom : tiniel
Moto(s) : ex NTV 94 , ex T@ 88
roule Dov
Date d'inscription : 29/06/2011

Retour de l'enfer Empty
MessageSujet: Re: Retour de l'enfer   Retour de l'enfer EmptyMer 19 Oct 2011 - 12:07

si le 250 fait l'affaire je pense que bien sûr moins lourd qu'une 600
et peut etre moins haut, plus facile a "tenir" en chemins .... alors pourqu oi pas !!!
Revenir en haut Aller en bas
http://tiniel.skyrock.com/#
jmivaradero 87

Participant de qualité
Participant de qualité
jmivaradero 87

Masculin Nombre de messages : 614
Age : 69
Localisation : Feytiat 87
Prénom : Jean-Michel
Moto(s) : XLV750R,XLV600 ,XLV1000
Date d'inscription : 08/10/2011

Retour de l'enfer Empty
MessageSujet: Re: Retour de l'enfer   Retour de l'enfer EmptyMer 19 Oct 2011 - 12:47

si je te parle du Transalp c'est que je sais que tu connais je pense t'avoir croisé avec ton XLV chargé mais il y a longtemps à l'epoque j'étais à Marseille et je vois ton avatar d'ou ma question
Revenir en haut Aller en bas
Petit Mono

Explorateur
Explorateur
Petit Mono

Masculin Nombre de messages : 599
Age : 61
Localisation : Pau
Prénom : Christian
Moto(s) : Honda CB 500 X 2019
Honda 250 VT
Date d'inscription : 30/12/2008

Retour de l'enfer Empty
MessageSujet: Re: Retour de l'enfer   Retour de l'enfer EmptyMer 19 Oct 2011 - 13:18

@jmivaradero 87 a écrit:
si je te parle du Transalp c'est que je sais que tu connais je pense t'avoir croisé avec ton XLV chargé mais il y a longtemps à l'epoque j'étais à Marseille et je vois ton avatar d'ou ma question

Pour redevenir sérieux, je suis d'accord avec toi.

Une Transalp 600 me semble la moto idéale pour voyager loin, longtemps et à faible coût.

Mes trois Transalp successives me l'ont prouvé en me permettant de partir pour de lointains voyages ..... et surtout d'en revenir sans autre entretien que le graissage de la chaîne ou la vidange du moteur.

Mais, fin 2007, la naissance de Manon et la nécessité de financer le congé parental m'ont poussé à vendre ma troisième Transalp. J'ai continué à rouler alors avec la 125 Varadéro de ma compagne qui a voulu, l'an dernier, après avoir eu son permis gros cube, acheter une moto légère et maniable, d'où la 250 CBF.

J'avoue que je n'étais pas très chaud au départ mais, après 16 000 kms et ce petit voyage sur la côte adriatique, je reconnais qu'elle a également de grandes qualités, cette 250, avec, bien sûr, une consommation très faible (2,92 litres/100 sur les 5400 kms du voyage), mais aussi une telle facilité de conduite que, en définitive, tu fatigues peu dessus. Et, ça, je ne m'y attendais pas. Tu conduis totalement relâché, ton corps ne fatigue pas et, même si je préfère la position plus relax de la Transalp comparé à la petitesse du monocylindre, j'étais étonnamment frais à la fin des étapes.

J'aime toujours autant la Transalp, mais le projet actuel, c'est l'achat d'un side-car, pour pouvoir continuer à rouler en famille.



Sinon, tu dis m'avoir croisé à Marseille, chargé?
En décembre 1991, j'ai effectivement pris le bateau là bas pour un voyage en Algérie.

Photo de ma XLV sur le port de Marseille en décembre 1991:

Retour de l'enfer 27568829



Dernière édition par Petit Mono le Ven 21 Oct 2011 - 16:45, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://www.motards-en-voyage.com/
Cyril74

Co-Fondateur
Co-Fondateur
Cyril74

Masculin Nombre de messages : 6857
Age : 44
Localisation : Thonon
Prénom : Cyril
Moto(s) : Transalp 650 2005
Date d'inscription : 23/01/2009

Retour de l'enfer Empty
MessageSujet: Re: Retour de l'enfer   Retour de l'enfer EmptyMer 19 Oct 2011 - 13:25

Le pilote se met où?
à la place du truc blanc qui est un casque?
Revenir en haut Aller en bas
Petit Mono

Explorateur
Explorateur
Petit Mono

Masculin Nombre de messages : 599
Age : 61
Localisation : Pau
Prénom : Christian
Moto(s) : Honda CB 500 X 2019
Honda 250 VT
Date d'inscription : 30/12/2008

Retour de l'enfer Empty
MessageSujet: Re: Retour de l'enfer   Retour de l'enfer EmptyMer 19 Oct 2011 - 14:07

@Cyril74 a écrit:
Le pilote se met où?
à la place du truc blanc qui est un casque?

Grand sourire

j'ai toujours eu tendance à trop charger mes motos, ce qui a régulièrement entraîné les moqueries de mon entourage.

Mais j'assume mes excès!




Retour de l'enfer 942379372

Retour de l'enfer 310332728

Retour de l'enfer 401431855

Retour de l'enfer 602910739

Retour de l'enfer 16800893
Revenir en haut Aller en bas
http://www.motards-en-voyage.com/
jmivaradero 87

Participant de qualité
Participant de qualité
jmivaradero 87

Masculin Nombre de messages : 614
Age : 69
Localisation : Feytiat 87
Prénom : Jean-Michel
Moto(s) : XLV750R,XLV600 ,XLV1000
Date d'inscription : 08/10/2011

Retour de l'enfer Empty
MessageSujet: Re: Retour de l'enfer   Retour de l'enfer EmptyMer 19 Oct 2011 - 14:16

je pense t'avoir croisé sur les quais de la joliettes en effet j'avais tilté sur ta 750
Revenir en haut Aller en bas
bart29

Réserviste - Ancien équipier
bart29

Nombre de messages : 1483
Age : 49
Localisation : quimper
Prénom : hubert
Moto(s) : XLV 750
Date d'inscription : 02/12/2009

Retour de l'enfer Empty
MessageSujet: Re: Retour de l'enfer   Retour de l'enfer EmptyMer 19 Oct 2011 - 14:37

Génial les photos Même avis / vote +1

Purée ... moins de 3 litres au cent !!! ...Grosse frayeur
Revenir en haut Aller en bas
DiBingo

Premier inscrit
Premier inscrit
DiBingo

Masculin Nombre de messages : 37827
Age : 51
Localisation : Hérault
Prénom : Manu
Moto(s) : Multi V2 Honda
Date d'inscription : 27/08/2008

Retour de l'enfer Empty
MessageSujet: Re: Retour de l'enfer   Retour de l'enfer EmptyMer 19 Oct 2011 - 14:38

Le monde est petit ! Viens dans mes bras

@Petit Mono a écrit:
Pour ne pas être à l’origine d’un geste désespéré de ma part, Manu avait accepté que j’intervienne encore sur le forum, mais j’avais compris que j’étais passé de l’autre côté de la barrière, là où seuls les ténèbres avaient droit de cité.

Pendant près d’un an, je m'étais peu à peu enfoncé dans un état léthargique, ne sortant que casqué pour ne pas que l’on me reconnaisse, moi, le traitre, celui qui avait quitté cette grande et belle famille du V2 Honda.

J'èspère que tout le monde aura compris que ce texte est purement de la fiction ! Je suis vert !

Pour moi (mais on le sait tous), quand on est rentré dans cette famille,
cela reste gravé dans le coeur pour longtemps ! Riant à voix haute

Même après coup ! Je suis vert !

Si vous changez de moto, vous restrez donc nos amis ! et puis éh oh ! Super copain


Je déplace ce sujet qui n'est pas dans la bonne rubrique ! Clin d'oeil
Revenir en haut Aller en bas
https://www.v2-honda.com
Bic&CAr

Co-Fondateur
Co-Fondateur
Bic&CAr

Masculin Nombre de messages : 5972
Age : 49
Localisation : Ille et vilaine -35
Prénom : Eric
Moto(s) : Transalp 700


Date d'inscription : 30/08/2008

Retour de l'enfer Empty
MessageSujet: Re: Retour de l'enfer   Retour de l'enfer EmptyVen 21 Oct 2011 - 20:41

Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé





Retour de l'enfer Empty
MessageSujet: Re: Retour de l'enfer   Retour de l'enfer Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Retour de l'enfer
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
V2 HONDA :: ESPACE DETENTE (Lâchez-vous) :: Bla Bla du bistrot-
Sauter vers:  

Firefox : risque d'incompatibilité Forum incompatible avec les téléphones mobiles

Temps lRéférencementCréer un forum | © phpBB | Forum gratuit d'entraide | Signaler un abus | Forumactif.com